Какие приборы надо обязательно выключать из розетки: 5 "вампиров", которые съедают электричество
Выключили телевизор пультом? Он всё ещё потребляет энергию. Компьютер в спящем режиме? Тоже. Эти невидимые потребители могут добавлять к платежке за свет несколько тысяч рублей в год. Разбираемся, где прячутся главные энергетические «вампиры» и как их обезвредить.
Телевизоры — до 30 кВт·ч в месяц
Современный телевизор в режиме ожидания может потреблять до 30 кВт·ч в месяц. Особенно прожорливы модели с функцией быстрого запуска — они держат процессор активным, чтобы включаться за секунду. Это как 300 часов работы энергосберегающей лампочки.
Лайфхак: подключайте телевизор к удлинителю с кнопкой и выключайте его, когда не смотрите. Это полностью обесточит прибор и остановит расход.
Зарядные устройства — даже без телефона
Оставленная в розетке зарядка потребляет энергию, даже если к ней не подключён гаджет. Это могут быть доли ватта, но за год набегает ощутимая сумма. К тому же это одна из частых причин пожаров.
Лайфхак: вынимайте зарядки из розетки сразу после использования. Это простая привычка, которая экономит деньги и повышает безопасность.
Компьютеры и игровые приставки — до 100 кВт·ч в месяц
Игровой компьютер в спящем режиме может потреблять до 80–100 кВт·ч в месяц — сопоставимо с работой небольшого холодильника. Приставки тоже «едят» энергию в режиме ожидания, особенно если оставляют игры загруженными.
Лайфхак: настраивайте полное выключение компьютера, а не спящий режим. И отключайте приставку от сети, если не планируете играть несколько дней.
Микроволновые печи — часы и дисплей
Даже когда вы не готовите, микроволновка с электронным дисплеем и часами продолжает питать их круглосуточно. Это не много, но такие приборы есть в каждой кухне — и вместе они дают заметный расход.
Лайфхак: выключайте микроволновку из розетки, если не пользуетесь. Часы можно перевести на обычные настенные — они не потребляют электричество.
Электрочайник — неожиданно прожорливый
Если кипятить полный чайник 5 раз в день, за месяц набегает до 25 кВт·ч. А если наливать воды больше, чем нужно, расход растёт. Электрочайник — один из самых затратных приборов на кухне по соотношению мощности и времени использования, пишет автор профильного блога об экономии Три тыщи до зарплаты.
Лайфхак: кипятите ровно столько воды, сколько нужно на одну чашку. Это экономит и время, и электричество.
Проверено редакциейЧитайте также:
Больше нет ни вони, ни "сырного шлейфа" - суперский лайфхак от запаха обуви: спасет даже кроссовки мужа в 30 Махра воняет, вафля трется: продвинутые хозяйки перешли на ткань для полотенец, которая сохнет за час и не собирает бактерии Неряшливую хозяйку выдает кухня - и дело не в грязной посуде: 10 вещей, которых не должно быть на кухне