Семье из Кировской области надо откладывать 5,4 года, чтобы купить свою квартиру
Появились результаты новых расчетов доступности жилья в разных субъектах РФ. Соответствующий материал опубликован на портале ria.ru.
В понедельник, 13 июля, стало известно, что типичной семье из Кировской области с одним ребенком, чтобы приобрести квартиру площадью 60 квадратных метров на вторичном рынке без использования ипотеки, потребуется откладывать деньги почти пять с половиной лет. Аналитики оценили стоимость такого жилья в регионе в 5,9 миллиона рублей и рассчитали, что при полном направлении свободных после текущих трат средств и банковских накоплений на покупку срок составит 5,4 года.
Это позволило Кировской области занять 57-ю строку в общероссийском рейтинге. Примечательно, что годом ранее расчетный период был заметно короче - 4,9 года. Методика исследования предполагала, что семья направляет на накопление весь остаток после вычета из доходов региональных прожиточных минимумов для взрослых и детей, а также использует уже имеющиеся депозиты, ежемесячно пополняя их по средней ставке в своем федеральном округе.
Быстрее всего собрать нужную сумму могут жители Ханты-Мансийского, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, а также Мурманской области - там на это уйдет от 2,1 до 2,2 года. Наибольшие же трудности с доступностью жилья фиксируются на Крымском полуострове: в Республике Крым показатель достигает 13,5 года, в городе Севастополе - 13,1 года. Целый десяток лет и более в таких условиях на накопление потребуется и в нескольких северокавказских республиках.
Ранее мы писали, что кировчанам назвали точные сроки, когда их зарплаты достигнут 200 тысяч рублей, а Кировская область попала в конец шестого десятка регионов по строительству жилья.
Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш канал в Max: max.ru/progorodk4