Progorod logo

Размытые дороги вынудили женщину из Верхнекамского округа рожать в вертолете

15:05 25 июняВозрастное ограничение16+
Фото министерства здравоохранения Кировской области

Кировские медики приняли роды прямо в вертолете. Детали экстремальной ситуации приводятся в пресс-релизе регионального правительства.

В четверг, 25 июня, первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов сообщил, что санитарная авиация региона снова подтвердила свою незаменимость. На этот раз помощь с воздуха потребовалась 37-летней жительнице Верхнекамского округа, ожидавшей четвертого малыша. На 36-й неделе у нее неожиданно излились околоплодные воды и начались схватки.

Осложнялось все тем, что будущая мама совсем недавно встала на медицинский учет. Добраться до стационара обычным наземным транспортом в какой-то момент оказалось невозможно. Продолжительные ливни настолько размыли дороги, что о безопасной поездке в такой ситуации не могло быть и речи. Кировские врачи без колебаний подняли в воздух вертолет и отправились в Верхнекамье.

Борт взлетел из Кирса в 14:06. На его борту была бригада из анестезиолога-реаниматолога и фельдшера. У них уже есть опыт работы в нестандартных условиях. События развивались молниеносно: роды были стремительными, но профессионализм медиков позволил провести их без осложнений. Прямо в полете на свет появилась девочка, которую сразу осмотрели и оценили по шкале Апгар на девять баллов.

Уже в 15:34 вертолет приземлился в Кирове на площадке травматологического центра. Там новорожденную уже ждал врач-неонатолог. Сразу после приземления маму и малышку перевели в областной перинатальный центр. Они находятся под круглосуточным наблюдением, чувствуют себя хорошо и в скором времени будут выписаны домой.

В региональном минздраве добавили, что роды вне стен больницы, в присутствии выездной бригады, происходят не так уж редко - примерно 10 раз в год. Каждый такой случай подтверждает, что кировские специалисты готовы к любым подобным ситуациям и способны обеспечить безопасность матери и ребенка даже в самой непростой обстановке.

Ранее мы писали, что в Кирове медики спасли роженицу и ее четвертого малыша после выявления патологии, также в Кирове медики спасли жизнь 22-дневному младенцу благодаря переливанию крови.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш канал в Max: max.ru/progorod43
Перейти на полную версию страницы

Читайте также: