В Кирово-Чепецке заключенные изготовили 100 барьеров по заказу мэрии Кирова
В кирово-чепецкой колонии наладили выпуск металлических переносных ограждений. Об этом рассказали в региональном подразделении ФСИН России.
В среду, 20 мая, стало известно, что заключенные исправительной колонии №5 в Кирово-Чепецке выполнили по контракту производство 100 мобильных металлических барьеров. Заказ поступил от администрации Кирова, а все работы развернулись в центре трудовой адаптации учреждения. Подобные конструкции здесь делают каждый год: они представляют собой секционные ограждения, отличающиеся прочностью, устойчивостью и долгим сроком службы.
Монтируются они быстро, а все торцы и кромки тщательно обработаны для безопасности. Внешне изделия выполнены в сдержанном современном стиле, не боятся осадков и перепадов температур, поэтому их используют для упорядочивания потоков людей и обеспечения порядка на городских праздниках и других массовых мероприятиях. Выполнение заказа позволило дополнительно задействовать на участке металлообработки шесть осужденных.
ИК-5 специализируется на выпуске спецодежды, изготовлении металлоконструкций, продуктов питания, форменного обмундирования и вещевого довольствия осужденных. Цех металлообработки в исправительном учреждении действует не первый год. Номенклатура выпускаемой продукции из металла имеет широкий диапазон: контейнеры, урны, мангалы, подвесные качели "Капля", металлические клумбы "Бабочка" и "Зонт", уличные скамейки и столы-трансформеры, - рассказали в ведомстве.
Привлечение новых производственных контрактов остается одним из ключевых направлений работы всех исправительных учреждений региона. Благодаря труду люди в местах лишения свободы получают профессиональные навыки, привыкают добросовестно выполнять обязанности, а главное - у них формируется осознанное стремление к честной жизни. Это напрямую помогает им с последующим трудоустройством и способствует возвращению в общество.
Ранее мы писали, что заключенных в Кировской области предлагают предприятиям как будущих работников, а в Кирово-Чепецке наказали компанию за трудоустройство экс-работника колонии.
Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/prochep