Кировские поисковики подняли останки 94 бойцов в рамках "Вахты Памяти"
Кировские поисковики закончили экспедицию "Вахта Памяти", организованная для увековечения памяти воинов, павших в годы Великой Отечественной войны. Светлана Шумайлова, заместитель председателя правительства Кировской области, сообщила, что в ходе весеннего мероприятий были проведены масштабные работы на местах сражений.
Поисковики занимались раскопками останков солдат и офицеров, поиском личных вещей и медальонов, а также установлением личностей погибших и поиском их родственников.
Отряд "имени Григория Булатова" обнаружил останки 15 бойцов, личность одного из которых уже установлена. Поисковики также нашли родственников погибшего. Отряд "Наследие" поднял останки земляка из города Зуевка – Дмитрия Яковлевича Шкляева. Сейчас ведется работа по поиску его родных и близких.
Отряды "Высота" и "Буревестник" подняли останки 29 бойцов и обнаружили три медальона. Специалисты проводят экспертизу найденных предметов, чтобы установить имена погибших. Другие поисковые формирования также внесли свой вклад в общее дело. Отряд "Факел" нашел останки 14 бойцов, "Знамя" – 13, отряд школы-интерната №1 "Долг" – 13, "Кречет" – двух, а "Рубеж" и "Братство" – по одному.
За 30 лет кировские поисковики обнаружили и с почестями захоронили более 10 тысяч солдат.
Ранее мы писали, что в преддверии Дня Победы гимназии №2 подарили макет автомата Калашникова, а в Кирово-Чепецк отпраздновал 81-ю годовщину Победы.
Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/prochep