Progorod logo

Суд наказал жителя Кировской области за незаконную добычу лося

11:10 20 апреляВозрастное ограничение16+
Фото prochepetsk.ru

Судебный процесс по делу о незаконной охоте в Афанасьевском районе завершен. Об этом сообщило Министерство охраны окружающей среды по региону.

Мировой судья Омутнинского судебного района рассмотрел материалы в отношении местного охотника. В ноябре 2025 года он добыл лося без соответствующего разрешения на земле Афанасьевского общества охотников и рыболовов.

Браконьерским действием нанесен значительный ущерб окружающей среде, сумма которого достигла 240 тысяч рублей, - пишут в ведомстве.

При принятии решения суд принял во внимание смягчающие обстоятельства: признание вины, глубокое раскаяние, содействие следствию, наличие четырех несовершеннолетних детей, а также частичное погашение ущерба - 80 тысяч рублей. В результате, охотнику назначен штраф величиной 40 тысяч рублей, а его охотничье ружье подлежит конфискации.

Также удовлетворены претензии министерства о взыскании с виновного оставшейся части ущерба, которая составила 160 тысяч рублей. Последствия противоправной охоты выражаются не только в штрафах, изъятии оружия и судимости, но и в непоправимом ущербе для экосистемы Кировской области.

Ранее мы писали, что в Кировской области можно получить разрешение на охоту на медведя, а также в Кировской области стартовал сезон охоты на боровую и водоплавающую дичь.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/prochep
Перейти на полную версию страницы

Читайте также: