Progorod logo

СК России и прокуратура разбираются в деле о разрушении фасада дома в Яранске

13:55 16 февраляВозрастное ограничение16+
Фото прокуратуры Кировской области

Следователи и сотрудники надзорных ведомств устанавливают все обстоятельства ЧП в яранской пятиэтажке. Новой информацией поделились в администрации Яранского района, правительстве Кировской области, СУ СК России по региону и областной прокуратуре.

В понедельник, 16 февраля, на месте обрушения части фасада дома на улице Гоголя в Яранске работают оперативные службы и следователи. Накануне, 15 февраля, в пятиэтажке частично рухнула стена и кровля. По счастливой случайности никто из жильцов не пострадал. Жильцов вывели из здания сразу. Семерых разместили в общежитии местного техникума, остальные уехали к родственникам. Дом взят под круглосуточную охрану полиции и спасателей.

СК России возбудил дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности. По версии следователей, кровля могла не выдержать скопившейся снежной массы. Однако в правительстве области и ГЖИ называют другую возможную причину - незаконную перепланировку или вмешательство в конструкции. В ГЖИ пояснили, что жильцы копят на капремонт на спецсчете и сами решают, когда его проводить. Жалоб на протечки не поступало. Кровля от снега была очищена.

Прокуратура также проводит свою проверку. Надзорное ведомство оценит действия управляющей компании и органов контроля: своевременно ли убирали снег, готовились ли к обильным осадкам и как содержали общее имущество дома. Глава Яранского района Алена Трушкова поручила УК срочно привлечь специалистов для детального обследования здания. Только после экспертизы станет ясно, когда и как будут ремонтировать дом и смогут ли жильцы вернуться в квартиры.

Ранее мы писали, что в другом ЧП (с отвалившимся балконом) в Яранске Госжилинспекция обвинила хозяина квартиры.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news
Перейти на полную версию страницы

Читайте также: