Progorod logo

Резкий рост цен на бензин в Кировской области официально признали незаконным

18:35 30 январяВозрастное ограничение16+
Фото: prochepetsk.ru

В Кировской области одного из поставщиков топлива признали виновным в необоснованном повышении цен. Детали предоставили в управлении ФАС России по региону.

В пятницу, 30 января, стало известно о завершении судебного процесса, который подтвердил незаконный характер роста розничных цен на бензин марок АИ-92 и АИ-95 в Кировской области. Арбитражный суд Кировской области, а затем и Второй арбитражный апелляционный суд отказали компании "Лукойл-Уралнефтепродукт" в удовлетворении ее жалоб. Инстанции поддержали позицию регионального антимонопольного управления.

Изначально дело было возбуждено по обращениям жителей региона на резкий скачок стоимости топлива. В ходе разбирательства компания не смогла предоставить убедительных доказательств экономической обоснованности своего решения о повышении цен. Напомним, что еще в октябре 2025 года по итогам расследования кировское УФАС России выписало предприятию штраф в размере 562,5 тысячи рублей за поднятие цен.

Представители "Лукойл-Уралнефтепродукт" пытались оспорить как само решение, так и выданное предписание антимонопольной службы. Однако обе судебные инстанции последовательно отклонили доводы компании, признав действия регулятора законными и обоснованными. Факты нарушения антимонопольного законодательства и необоснованности повышения цен был установлен окончательно.

Ранее мы писали, что Госавтоинспекция начала массовые проверки водителей на дорогах Кировской области.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/prochep
Перейти на полную версию страницы

Читайте также: