Силовики предотвратили теракт в соседнем для кировчан Пермском крае
В соседнем для Кировской области Прикамье предотвращен террористический акт. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ФСБ России.
В понедельник, 12 января, Центр общественных связей Федеральной службы безопасности РФ проинформировал о пресечении подготовки взрыва на Чусовском железнодорожном мосту в Пермском крае. По данным ведомства, теракт планировался украинскими спецслужбами. В ходе совместной операции ФСБ России и Росгвардии в городе Чусовом был задержан подозреваемый - россиянин 1972 года рождения.
Следствие считает, что задержанный стал жертвой телефонных мошенников. Мужчина перевел им 350 тысяч рублей, после чего, следуя указаниям злоумышленников, выдававших себя за сотрудников силовых структур, изготовил взрывное устройство для так называемой "проверки антитеррористической защищенности".
При обыске по месту жительства задержанного были обнаружены и изъяты 10 килограммов взрывчатых веществ, компоненты для создания самодельных бомб, а также веб-камера для наблюдения за объектом атаки - железнодорожным мостом.
В отношении мужчины уже возбуждено дело по статье о незаконном обороте взрывчатых веществ. Также решается вопрос о возбуждении дел по статьям о подготовке к теракту и незаконном изготовлении взрывных устройств. По совокупности инкриминируемых преступлений задержанному грозит пожизненное лишение свободы.
Ранее мы писали, что кировский подросток выслушал приговор за теракт на железной дороге, а в Москве задержали кировчанина-нациста, планировавшего совершить теракт на Красной площади.
Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/prochep