Progorod logo

"Успеваю варить сыр, крутить роллы, держать ферму и воспитывать сыновей": чепчанка стала победителем конкурса "Хозяйка села - 2025"

17 ноября 17:30Возрастное ограничение16+
Фото предоставлены героиней публикации

В Кирово-Чепецком районе выбрали победительницу конкурса "Хозяйка села - 2025". Ею стала 35-летняя Ирина Власова из села Кстинино, хозяйка козьей фермы. Ее история - это пример гармоничного сочетания традиций и инноваций в создании успешного хозяйства вдали от городской суеты.

В интервью "Pro Городу" Ирина рассказала, почему решила завести коз и варить сыр.

Как стать "хозяйкой села"? Чепецкий фермер призналась, что участвовать в конкурсе ей предложила председатель ветеранов села Кстинино. Ирине предложение показалось интересным. В сентябре началась ее подготовка к мероприятию.

Конкурс "Хозяйка села" состоял из четырех заданий. В первом, визитке, Ирина показала козью ферму. Видео героиня сняла и смонтировала сама. Следующий испытанием для местной жительницы стал "Открытый микрофон", где она рассказала за минуту о добром деле, которое сделала для села и местности.

В Кстинино состою в инициативной группе - участвуем в ППМИ (программа поддержки местных инициатив). Дорогу делаем каждый год, чтобы поселок был комфортным и удобным. С сотрудниками Дома культуры общаемся, с администрацией села, чтобы они поддерживали инициативы.

Третьим конкурсным заданием был творческий номер, где хозяйка козьей фермы читала стихотворение Луизы Миндуллиной "Мечтай".

В конце каждая участница приготовила для конкурса любимое семейное блюдо. Мои муж двое сыновей любят роллы. Именно их и я привезла на суд жюри. Всем понравилось.

Ирина признается, что обрадовалась победе.

Всем участницам подарили дипломы, красивые скатерти и теплые пледы, - радуется победительница.

Чепчанке вручили статуэтку "Хозяйка села - 2025".

История фермы. Наша героиня родилась в Пижанке. Семь лет назад Ирина с семьей переехали в Кирово-Чепецкий район, чтобы приобрести землю в Кстинино.

У родителей и бабушки всегда был полный двор животных, поэтому знаю, как за ними ухаживать. В колледже поняла, что хочу козу. Без ума от этих животных. Сначала хотела одну, чтобы дети с ней играли. Первую козу звали Снежинкой. Семьей ездили с ней знакомиться, попробовали ее молоко и забрали к себе. Позже родственники привезли еще четырех козочек на передержку, но они остались навсегда. Так и появилась козья ферма.

Содержание и уход. На конец октября 2025 года поголовье фермы насчитывает 21 козу: пять дойных коз, 14 козлят и два племенных козла. По хозяйству ей помогают муж Сергей и дети - Денис и Лев.

Породные козы с удоем от трех до пяти литров стоят от 25 000 до 35 000 рублей. Цена может вырасти, если у животного есть документы (класс "Элита"). Коза съедает около 3-5 килограммов сена ежедневно, а также комбикорм и зерно. На корм для одного животного в месяц уходит примерно тысяча рублей. Но когда у тебя их больше 20 голов, сумма превышает 100 000 рублей.

На ферме Ирина варит сыр, делает сгущенку и творог.

Сыроварение. Ирина добавила, что устроилась работать бригадиром в местную агрофирму. Там она попробовала варить сыр - получилось. Тогда "хозяйка села" решила, что будет заниматься в этом направлении.

Поняла, что нужно варить сыр, когда угостила друзей и знакомых. Начала с простых рецептов. Сейчас все есть в интернете, поэтому училась там. Находила рецепт, который нравится, и доводила его до совершенства. Готовила методом проб и ошибок. Вкус получается всегда разный, так как это зависит от времени года и физиологических особенностей животных.

Чепчанка поделилась, что научилась делать даже сыр с плесенью.

Непростой вид сыра, так как в нем много тонкостей и нюансов. Нужно учитывать технологические процессы. Самое главное - понять, как правильно за ним ухаживать, так как созревает он при определенных условиях. Нужно постоянно контролировать и не упускать из виду. Здесь девиз для меня: "Терпение и еще раз терпение".

Жизнь в селе. Ирина рассказала, что суеты в селе не меньше, чем в городе, но кругом тишина, чистый воздух и лес.

Главная привилегия села – у тебя есть свой кусочек земли, точнее - рая, на котором ты живешь в собственном мирке, по своим правилам. Когда у тебя хозяйство, время на отдых сокращается. Забываешь о выходных и праздниках, ты привязан к месту.

В конце интервью "хозяйка села" посоветовала жить в сельской местности. По словам героини, здесь каждый решает для себя, зачем ему это надо: кому-то нужна связь с природой, кому-то - полный двор животных, а кому-то - отдых от шумного города.

Ранее мы писали, "Мою судьбу на шоу решил случай": чепчанин Дмитрий Бурлаков выступил на проекте "Ярче звезд" (16 ) на ТНТ.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/prochep
Перейти на полную версию страницы

Читайте также: