Кировская область увеличила поставки клееного бруса за границу
По информации регионального управления Россельхознадзора, экспортные поставки клееного бруса из Кировской области увеличились.
С 1 января по 21 октября 2025 года с территории области за рубеж отправлено 1917 кубометров продукции. Основными направлениями экспорта стали Индия, Беларусь, Казахстан, Таджикистан, Абхазия, Монголия и Турция. Объем превысил прошлогодние показатели за аналогичный период (1400 кубометров) в 1,36 раза.
В частности, 20 октября 2025 года сотрудники Россельхознадзора провели фитосанитарный контроль партии клееного бруса, готовящейся к отправке в Абхазию. Общий объем партии составил 90 кубометров. Проверка проходила на территории Кировской области.
В рамках контроля производился отбор образцов древесины, которые направлены на исследование в Кировский филиал Всероссийского центра карантина растений. Лабораторные исследования не выявили наличия карантинных вредных организмов, представляющих опасность для страны-импортера. По итогам проверки оформлено два фитосанитарных сертификата, дающих право на экспорт продукции.
Фитосанитарный контроль имеет большое значение для обеспечения безопасности и качества экспортируемой продукции. Такой подход позволяет не только защитить сельское хозяйство Абхазии, но и поддерживать высокий уровень доверия к российским товарам.
Ранее мы писали, что Кировская область впервые поставила в Казахстан 6 тысяч саженцев ели и сосны. А также из Кировской области отгружено около 1500 кубометров клееного бруса за границу.
Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/prochep