Защищая себя от мошенников, кировчанка лишилась 295 тысяч рублей
Крупная сумма пропала со счетов кировчанки после общения с незнакомкой. Деталями истории поделились в пресс-службе УМВД России по Кировской области.
В субботу, 16 августа, кировские полицейские рассказали об очередном случае мошенничества. Жертвой злоумышленников стала 71-летняя жительница областного центра. С ней связалась незнакомка, предупредившая ее об угрозе списания средств с банковского счета: злоумышленники якобы уже получили доступ к ее аккаунту. Голос из телефона убедил кировчанку неукоснительно следовать всем инструкциям.
Позвонивший позже "специалист" сообщил, что потерпевшей необходимо включить режим видеотрансляции экрана смартфона в мессенджере и зайти в банковское приложение. Также для предотвращения списания денежных средств нужно положить на экран телефона ее банковскую карту, никаких операций не производить и отойти от телефона, оставив его в режиме громкой связи, – рассказывают в полиции.
По завершении странной процедуры кировчанка зашла в приложение банка и недосчиталась 295 тысяч рублей. В полиции возбудили уголовное дело по факту мошенничества. Проводится расследование.
Ранее мы писали, что миллионными потерями обернулись попытки кировчанки разбогатеть на инвестициях.
Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/prochep