Progorod logo

Над Чепецком замечен новый вид облаков

12 октября 2012Возрастное ограничение

Таких «мест-счастливчиков» в мире единицы

Оказалось, что такие волнистые облака - очень редкое мировое явление. Их научное название - Undulatus asperatus, или волнисто-шероховатые облака.

Впервые их зафиксировали в 2009 году в небе над Великобританией и Новой Зеландией. Они напоминают поверхность воды — закрученные завитки и спиральки очень похожи на гребни волн. Поэтому многие думают, что фотографии сделаны искусственно с помощью фотошопа.

Такие облака впервые были зафиксированы в Чепецке в 2010 году.

Недавно Всемирная метеорологическая организация одобрила включение в «Международный атлас облаков» нового типа облаков, которые своим видом могут даже напугать несведущих наблюдателей, так как выглядят они настолько необычно, что сравнить их можно лишь с фантастическими объектами. А данный атлас не дополнялся аж с 1953 года.

Главный метеоролог области Марат Френкель не считает это явление редким, но пояснить, как образуются эти облака, он не смог.

Алексей Кокорин, любитель-метеоролог рассказал, как образуются Undulatus asperatus.

- Это очень редкие и мало изученные облака. Я думаю, что их образование все-таки связано с загрязнением атмосферы. Поэтому не удивительно, что они возникли именно над Чепецком. Эти облака - результат нашей современной деятельности на земле, а не просто редкие природные явления, первопричиной которых являются просто физические процессы в атмосфере.

По материалам chepetsk.ru, фото предоставлено chepetsk.ru

Перейти на полную версию страницы