Progorod logo

Эксперты назвали приблизительные сроки второй волны коронавируса в России

30 июня 2020Возрастное ограничение0+
Фото prochepetsk.ru

Вирусологи сделали 3 разных прогноза

Вторую волну COVID-19 можно ожидать через 2 недели. Такое заявление сделал заведующий лабораторией экологии микроорганизмов Школы биомедицины ДВФУ Михаил Щелканов в диалоге с Ura.ru.

Щелканов подчеркнул, что больше всего от этого посрадают крупные города в европейской части России. Подобная ситуация может произойти и во Владивостоке, через который проезжают жители Китая, возвращаясь из других стран.

Другое мнение у директора Института здравоохранения ВШЭ Ларисы Попович. В ходе беседы с РБК главной причиной распространения инфекции она назвала несоблюдение гражданами мер предосторожности. Риск же проникновения вируса из-за границы в Россию очень мал, отметила Попович. Еще один прогноз озвучил глава отделения микробиологии латентных инфекций НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Виктор Зуев. По его мнению в такие короткие сроки повторная волна коронавируса России не грозит, ведь государство прекратило регулярное и чартерное сообщение с другими странами. Зуев предполагает, что новая вспышка может начаться осенью. Ранее доктор медицинских наук, профессор, академик РАН рассказал, когда наступит пик распространения коронавируса в России. Подробнее о прогнозах специалиста читайте в материале.

Читайте также:

Названы сроки выплаты 10 тысяч рублей семьям с детьми до 16 лет

Похоронили годовалую девочку из Кирово-Чепецка, которая боролась с раком

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: