В Кировской области поднялись цены на первичном и вторичном рынке жилья
В Кировской области увеличились цены на приобретение жилья на первичном и вторичном рынке недвижимости. Об этом рассказали в Кировстате.
Динамика цен на жилье такая:
первичный рынок: рост на 2 процента, средняя цена квадратного метра - 42 399 рублей, вторичный рынок: рост на 1,4 процента, средняя цена квадратного метра - 38 257 рублей.Отметим, что рост цен на жилье зафиксирован в большинстве регионов ПФО. Больше всего подорожали:
Самую дешевую квартиру в новом доме можно купить в Марий Эл. Там один квадратный метр стоит в среднем 34 751 рубль. «Вторичка» наиболее доступна в Чувашии (35 044 рубля за квадратный метр).
Максимальные цены на первичном и вторичном рынках жилья зарегистрированы в Татарстане – 59 226 и 61 455 рублей соответственно.
Напомним, что с июля 2019 года в России запретят долевое строительство, это обяжет застройщика и банки перейти на использование эскроу-счетов. Не исключено, что это также скажется на стоимости квадратного метра.