Progorod logo

Роспотребнадзор обнаружил в воде Чепецкого района опасное превышение веществ

9 августа 2018Возрастное ограничение0+
progorod

В 12 районах Кировской области вода не соответствует нормам

В Роспотребнадзоре по Кировской области провели исследования воды. Оказалось, что в 12 районах, в том числе и в Кирово-Чепецке, вода небезопасна для здоровья.

По результатам анализа проб воды, взятых в Кирово-Чепецком районе, специалисты установили повышенное содержание бора в воде. Эксперты предупредили, что такая вода небезопасна по следующим причинам:

непродолжительное потребление воды, обогащенной бором, влечет раздражение желудочно-кишечного тракта; при длительном потреблении такой воды нарушение процессов пищеварения приобретает хронический характер; может возникнуть борная интоксикация с поражением печени, почек, центральной нервной системы.

Помимо Кирово-Чепецка, нарушения норм качества воды обнаружено в районах:

Арбажский район — по содержанию бора, фторидов; Богородский район – по содержанию кремния; Верхошижемский район — по показателю жесткости; Куменский район — по содержанию бария; Опаринский район — по содержанию железа; Санчурский район — по содержанию нитратов; Свечинский район — по содержанию кремния; Слободской район — по содержанию кремния, нитратов; Советский район — по содержанию бария, жесткости; Унинский район — по содержанию кремния; Яранский район — по содержанию нитратов.

Напомним, что в 2018 году в Кирово-Чепецке также проводили исследования воздуха на наличие вредных примесей. О результатах читайте здесь.

Читайте также:

В Кирове на сайте объявлений продают Гелендваген за 4 миллиона

В Каринторфе скоро появится памятник-тепловоз

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: