Хостинг сайта – как сделать правильный выбор

Хостинг сайта – как сделать правильный выбор

Сегодня множество компаний предлагают хостинг для сайтов. Если не вдаваться в технические тонкости, тогда можно выбрать популярного провайдера по среднерыночной цене и не забивать голову лишними проблемами. Трудности начинаются при желании совершить осознанный выбор, который позволит полностью раскрыть возможности вашего проекта. Как правило, хостеры в своих рекламных статьях описывают большое количество характеристик, что нередко сбивает с толку неопытных пользователей. Поэтому важно сфокусироваться на тех параметрах, которые действительно важны для работы сайта.

Технические возможности и ограничения

Если описать услугу хостинга простым языком, - это размещение веб-страницы на просторах Интернета посредством выделенного компьютера (сервера). При загрузке своего сайта на сервер стоит учитывать, что таких клиентов на одной машине может быть огромное количество и ее ресурсы делятся между всеми пользователями. Поэтому очень важно понимать, сколько ресурсов необходимо вашему проекту для нормального функционирования.

В первую очередь следует обратить внимание на такие параметры:

  • предоставляемый объем постоянной памяти;
  • ограничения по трафику;
  • возможность размещения нескольких проектов;
  • пиковое использование процессора при обработке скриптов.

Программное обеспечение

Современные хостинги сайтов в большинстве своем предоставляют полный перечень программных технологий, используемых для программирования и работы веб-страниц, - php, mysql, perl и т.д. Вопрос заключается лишь в применяемой версии данных языков. Во избежание конфликтов, она должна быть не ниже той, которая использовалась при написании кода для ваших страниц.

Если на хостинге предустановлены и настроены популярные CMS, такие как Wordpress, Bitrix, Joomla и др., тогда сайт можно создавать непосредственно на сервере и обрабатывать контент с помощью удобной системы управления. Это вдвойне важно, если ваш проект изначально создан на основе одной из предложенных CMS. В этом случае процесс переноса его на сервер значительно упростится.

Немаловажным аспектом при выборе хостинга для сайта выступает удобство панели управления. С одной стороны, она не должна быть слишком «заумной» даже для начинающих пользователей, а с другой – должна предоставлять перечень необходимых возможностей для управления страницами.

Чтобы удостовериться в адекватной работе хостинга, его необходимо протестировать хотя бы месяц, после чего можно будет сделать выводы по поводу соответствия данного варианта вашим требованиям.

...

  • 0

Популярное

Последние новости