«УРАЛХИМ» поддержал всероссийские соревнования по плаванию

«УРАЛХИМ» поддержал всероссийские соревнования по плаваниюпредоставлено рекламодателем

 В начале декабря в Кирово-Чепецке прошли всероссийские соревнования по плаванию памяти мастера спорта международного класса Яны Шамаровой. Компания «УРАЛХИМ» традиционно выступила основным партнером турнира.

В этом году турнир памяти Яны Шамаровой проводится в юбилейный десятый раз. В Кирово-Чепецк приехали юные представители спортивных школ из разных регионов страны: Березники, Воркута, Ижевск, Йошкар-Ола, Казань, Кукмор, Киров, Кирово-Чепецк, Нижний Новгород, Пермь, Соликамск, Сыктывкар, Чебоксары. В течение трех дней пловцы соревновались на дистанциях 50, 100, 200, 400 метров. Помимо личных дисциплин участники состязались и в командных эстафетах.


На торжественном открытии присутствовали почетные гости: глава города Кирово-Чепецка Владимир Крешетов, глава администрации города Кирово-Чепецка Михаил Шинкарев, мастер спорта международного класса, серебряный призер первенства Европы по плаванию Андрей Перминов.


Всех собравшихся поприветствовала Елена Перминова, заместитель директора филиала «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ» по персоналу. Она обратилась к участникам турнира: «Каждый год все больше ребят приезжает на эти соревнования. Мы рады поддерживать ваше стремление к спортивным достижениям. Поддержка детского и юношеского спорта – одно из приоритетных направлений социальной политики компании «УРАЛХИМ». Удачи вам и красивых побед».


В течение трех дней спортсмены разыграли 88 комплектов медалей: в 84 индивидуальных номерах программы, отдельно у юношей и девушек и в четырех эстафетах. По итогам соревнований за первое место на дистанции 400 м к/пл (любимая дистанция Яны Шамаровой) кировской спортсменке Анастасии Кропачевой вручили кубок.


Спортсмены Кировской области поднимались на пьедестал почета более пятидесяти раз, среди них: Анастасия Кропачева, Максим Ситников, Алена Попова, Олеся Мерзлякова, Ксения Давыдова, Алена Мальцева, Софья Телешева, Владислав Катюхин и другие.


Рахим Азимов, президент Федерации плавания Кировской области, депутат Законодательного собрания Кировской области: «Турнир по плаванию памяти Яны Шамаровой является одним из самых значимых соревнований, которые проходят при участии Федерации плавания Кировской области. Эти старты в Кирово-Чепецке популярны как у кировских спортсменов, так и у пловцов из соседних регионов России. Нам важно, что с каждым годом растет уровень организации и проведения турнира и его значение в спортивном сообществе. И особенно приятно, что год от года повышается средний уровень результатов, которые показывают участники соревнований. Сейчас активно проходят старты зимнего плавательного сезона среди различных возрастных групп. Федерация плавания уже строит планы на следующий календарный год. Мы планируем реализовать на территории Кировской области очень интересные проекты. В том числе по обучению воспитанников и преподавателей наших спортивных школ. Планируем пригласить для этого спортсменов с мировым именем».

Для справки:
Яна Шамарова – победитель кубка Европы, член сборной команды СССР, 18-кратная чемпионка СССР, рекордсменка страны, мастер спорта СССР международного класса. Призер крупнейших международных соревнований, участница Игр доброй воли.
В соревнованиях традиционно принимают участие дети в возрасте до 13 лет.
Тренеры отделения плавания СДЮСШОР традиционно проводили такие соревнования для пловцов самых младших возрастов (дети до 13 лет). С 80-х годов соревнования проходили на кубок нашего земляка – космонавта В.П. Савиных. В 2004 и 2005 годах – на призы СП «Орбита». С 2006 года, по инициативе мастера спорта по плаванию, бывшего воспитанника отделения плавания, директора СП «Орбита» В.В. Шохирева, принято решение проводить эти соревнования в память о Яне Шамаровой. Именно с этих соревнований начинала сама Яна Шамарова, которая затем прославила родной Кирово-Чепецк и Кировскую область спортивными рекордами.

...

  • 0

Популярное

Последние новости