В Кирове открылась Аллея Славы героев-кировчан

В  Кирове открылась Аллея Славы героев-кировчанпредоставлено рекламодателем

Губернатор Никита Белых принял участие в открытии памятных стел Героям Советского Союза и полным кавалерам ордена Славы.

Сегодня в Парке Победы города Кирова открылась Аллея Славы. В торжественной церемонии приняли участие руководители федеральной, областной и муниципальной власти, представители общественных организаций, жители города.

В своём приветственном слове глава региона Никита Белых напомнил:

- Мы приняли решение, что события, приуроченные к 70-летию Великой Победы, в нашей области не закончатся после майских торжеств. В течение всего года мы не забываем об этой важнейшей дате. И одним из главных направлений работы для нас стало создание мемориальной зоны в Парке Победы.

Началом реализации данного проекта стало открытие бюстов легендарным землякам-полководцам, маршалам Ивану Коневу, Сергею Соколову, Константину Вершинину и Леониду Говорову. Каждый из них внёс значимый вклад в победу над фашизмом, каждый является примером для сотен тысяч наших сограждан, отметил Губернатор.

Следующим шагом стало открытие памятника знаменосцу Победы Григорию Булатову.

- И тогда же мы договорились, что аллея, которая соединяет бюсты маршалов и памятник рядовому, должна стать Аллеей Славы героев-кировчан, - рассказал Никита Юрьевич.

Отметим, что среди уроженцев вятской земли – 219 Героев Советского Союза, получивших это звание за доблесть и мужество во время Великой Отечественной войны, 42 полных кавалера Ордена Славы. Их имена выбиты на гранитных стелах, установленных вдоль аллеи. Немаловажно и то, что на плитах есть информация о том, из какого населённого пункта Кировской области герои отправились на фронт. Установка памятных плит осуществлялась за счёт внебюджетных средств.

- У нас есть дальнейшие планы по увековечиванию памяти героев. К примеру, рассказать о тех воинских соединениях, которые формировались на территории нашей области или состояли из кировчан, - отметил Никита Белых. – И мы уверены, что, благодаря тем неравнодушным людям, кто поддерживает нас в этой работе, Парк Победы станет символом памяти и славы, будет служить укреплению связи поколений и патриотическому воспитанию нашей молодёжи. И тогда мы сможем с достоинством говорить о том, что память о наших земляках жива в сердцах их потомков.

Глава региона выразил благодарность администрации г. Кирова и лично главе города Владимиру Быкову, руководителям предприятий и организаций, депутату Законодательного Собрания, заместителю директора филиала ОАО УРАЛХИМ в г. Кирово-Чепецке Рахиму Азимову, а также Российскому военно-историческому обществу.

В свою очередь главный специалист департамента по работе с регионами Российского военно-исторического общества (РВИО) Евгения Рябчинская, выступая на церемонии, сказала:

- Открытие Аллеи Славы имеет колоссальное значение. Уроженцы земли вятской – полководцы, военачальники, рядовые и офицеры – все они здесь в едином строю, связанные одной судьбой со всеми нами.

Евгения Алексеевна напомнила о других проектах, реализуемых в Кировской области, значимость которых высоко оценивает Российское военно-историческое общество: единственный в России мемориал, посвящённый умершим эвакуированным в г. Котельниче, открытие памятных досок на фасадах школ, где учились кировчане - Герои Советского Союза. «Это прекрасная возможность для нынешних школьников не просто знать о войне, но и почувствовать сопричастность к великому подвигу своих земляков», - отметила она.

Депутат Законодательного Собрания, заместитель директора филиала ОАО «Объединенная химическая компания «УРАЛХИМ» в г. Кирово-Чепецке Рахим Азимов, являющийся членом региональной организации РВИО, сказал:

- Наше предприятие всегда считало и считает своим долгом поддерживать мероприятия, которые связаны с памятью о героическом прошлом нашего народа. Но мы не должны забывать и о тех, кто ещё живы. Наша общая задача – сделать так, чтобы они всегда чувствовали нашу заботу.

От имени ветеранов Великой Отечественной войны выступил полный кавалер Ордена Славы, участник семи Парадов Победы, почётный гражданин г. Котельнича и Котельничского района Николай Александрович Морозов. Он выразил благодарность всем, кто принимал участие в создании Аллеи Славы.

- Годы уходят, а подвиги защитников Родины будут жить вечно. Они сражались не ради собственной славы, а ради жизни на земле. Пройдя разными дорогами войны, все они пришли к единой цели – Великой Победе. Пусть эта аллея будет памятным местом для будущих поколений кировчан, - сказал Николай Александрович.

О важности сохранения исторической памяти говорил и Полпред Президента в ПФО Михаил Бабич, выступая на Дне Героев Отечества в г. Самаре:

- Сегодня мы видим, как на постсоветском пространстве нам пытаются навязать другую историю, пытаются показать других героев. Тех, кто вчера был предателем, называют героем, тем, кто был военными преступниками, ставят памятники. В России такого не будет никогда. Наши герои – это те люди, которые прославили себя навсегда, внесли свои имена в летопись нашей страны. Мы должны сделать всё, чтобы память о них жила вечно, а своим трудом сделать так, чтобы подвиги, которые они совершили, не были напрасными, чтобы эти подвиги нашли продолжение в величайшем развитии нашей Родины, - подчеркнул Полпред Президента.

...

  • 0

Популярное

Последние новости