В Кировской области у беременной 15-летней девушки обнаружили ВИЧ

В Кировской области у беременной 15-летней девушки обнаружили ВИЧиз архива "Pro Город"

Такое явление впервые зарегистрировано в регионе

В Кировской области зарегистрирован первый случай заболевания ВИЧ у 15-летнего подростка. Об этом сообщили в Кировском областном СПИД-центре.

- Такое в работе центра произошло впервые — это самый ранний случай заражения ВИЧ. Диагноз поставлен 15-летней девушке, - пояснили в центре.

Известно, что девушка живет в области. Она была поставлена в женскую консультацию на учет по беременности. После того, как девушка сдала все анализы, стал известен ее диагноз. Известно, что девушка заразилась от своего полового партнера. Интимная связь между ней и мужчиной была добровольной.

Цифры. Всего за 2015 год в Кировской области зарегистрировали 224 новых ВИЧ-инфицированных.  По итогам прошлого года рост заболеваемости составил 25,9 процента. За весь период наблюдений в регионе зарегистрировали уже 1721 ВИЧ-инфицированных. Каждый месяц в регионе регистрируют примерно от 12 до 20 случаев заражения. Чаще всего заболевшими становятся молодые люди до 30 лет. В 2015 году новые случаи ВИЧ были выявлены в 33 районах области, больше всего больных проживает в Кирово-Чепецком районе.

Поддержка. В СПИД-центре объясняют, что жить с ВИЧ-инфекцией можно, сложнее всего для инфицированных — это реакция общества. Если больной решил вам довериться, поддержите его.

- Неважно, как заразился человек, который доверит вам свою тайну, главное то, что именно вы сможете помочь ему пережить тяжелый момент в его жизни. Поддержка человека, живущего с ВИЧ, продлит его жизнь. Особенно важна поддержка при первых симптомах болезни, в начале приема антиретровирусной терапии. Не избегайте физических контактов, простое пожатие руки или объятие - лучшее доказательство того, что вы заботитесь о человеке, - рассказывает заведующая отдела профилактики в СПИД-центре Екатерина Сметанина.

ВИЧ не передается при пользовании общим туалетом, посудой, постельным бельем, плавании в бассейне, занятиях спортом, в транспорте, во время разговора, кашля, при поцелуях, через укусы насекомых. Не стоит бояться и игнорировать ВИЧ-инфицированных, если такие работают или учатся с вами.  ВИЧ не приспособлен к выживанию в окружающей среде и вне организма быстро погибает.

Расскажите в комментариях, какая новость вас больше всего сегодня взволновала?

Куда идти?
Бесплатное добровольное тестирование на ВИЧ-инфекцию можно пройти в областном Центре по профилактике и борьбе со СПИД.

Адрес: Киров, улица Маклина, 3. Кроме того, сделать это можно в поликлинике по месту жительства.

...

  • 0

Популярное

Последние новости