Реконструктор из Чепецка: «Стоимость исторического костюма может доходить до 100 тысяч рублей»

Влад Баданин рассказал о своем увлечении, фобиях и травмах

В Кирово-Чепецке в марте открылась уникальная студия исторической реконструкции «Третий Рим». Мы пообщались с ее основателем Владом Баданиным, который рассказал нам о стоимости исторических костюмов, о профессиональных травмах и немного о себе.

#начало

Исторические фильмы про рыцарей и Средневековье я люблю с детства. Два года назад мне посчастливилось познакомиться с человеком, который открыл мне мир реконструкции. Я стал изучать исторические факты и начал шить костюм.

#костюм

Мой первый костюм — костюм городского жителя XIII века. В него входят льняная рубаха, штаны, кожаная обувь.

#цена

Реконструкция — недешевое удовольствие. Костюмы готовят мастера, умеющие делать ручные швы. Стоимость одного костюма без доспехов начинается от 15 тысяч рублей. При наличии доспехов и меха цена доходит до 100 тысяч рублей.

#место

В Чепецке я родился и вырос, люблю здесь каждую улочку. Но самое любимое место — площадь у ДК «Дружба». С этим местом связаны самые светлые воспоминания детства.

#фобия

Никогда бы не решился на прыжок с парашютом.

#предпочтения

Любимая книга «Айвенго» Вальтера Скотта, любимый фильм - «История рыцаря».

#поступок

Очень запомнился первый рыцарский турнир в Глазове в 2015 году. Там я один на один оказался с настоящим чемпионом. К сожалению, победил не я.

#травмы

При фектовании можно получить различные травмы. Однажды от удара щитом я сломал палец на руке.

#хобби

Кроме реконструкции и исторического фехтования, я собираю и крашу исторические миниатюры.

А чем увлекаетесь вы? Расскажите нам об этом в комментариях

#возраст

В Чепецке у меня свой клуб исторической реконструкции и фехтования «Третий Рим». Наша деятельность интересна юношам и девушкам с 16 лет. Нередко к нам присоединяются горожане в возрасте 20-25 лет, самому взрослому члену клуба 40 лет.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости