Выступление Никиты Белых на гражданском форуме вызвало скандал

Выступление Никиты Белых на гражданском форуме вызвало скандал

Он призвал не критиковать власть

Губернатор Кировской области побывал на Общероссийском гражданском форуме. Его заявление вызвало большой резонанс.

Никита Белых сообщил, что гражданское общество может абстрактно критиковать власть, поскольку само не понимает механизма принятия решений. Он рассказал о работе поселковых администраций в глухих местах Кировской области — там никто не хочет избираться из-за низких зарплат и большого груза ответственности. Об этом сообщает gazeta.ru

- На каждого фрика во власти приходится десяток фриков и дебилов в обществе, — распалялся губернатор. Он предложил каждому «поднять задницу и убираться в подъезде», а не абстрактно критиковать власть.

По мнению Белых, на мероприятии присутствовала даже не «верхушка айсберга, а малая часть» этого общества: «Половину из людей в зале я видел и 10, и 15 лет назад, и сейчас они говорят все то же самое». В финале выступления губернатор заключил, что власть и общество стоят друг друга.

По аудитории прошел возмущенный гул. Ведущая Светлана Сорокина ехидно заметила, что стоило либералу Белых посидеть несколько лет во власти, как его риторика резко поменялась.

- Если люди сами будут убираться в подъезде и охранять себя, то поймут, что государства нет. А претензии гражданского общества не в том, что оно не хочет непопулярных решений, а в нулевом доверии к власти и обширному воровству в ней, - заметил Экономист Евгений Гонтмахер.

...

  • 0

Популярное

Последние новости