Мать шестиклассницы: «Моего ребенка покалечили и выгнали из школы»

Мать шестиклассницы: «Моего ребенка покалечили и выгнали из школы»предоставлено Лидией Дерендяевой

Новость об отчислении пришла накануне 1 сентября

У жительницы Перекопа Лидии Дерендяевой отказались принимать детей в школу, в которой они раньше учились. Такое решение стало известно за три дня до начала учебного года. Женщина считает, что считает, что конфликт произошел из-за ее иска на администрацию образовательного учреждения.

Травма. Дочери Лидии учились в санаторной школе-интернат в Перекопе. Это учреждение женщина выбрала, потому что никакой другой школы в поселке нет, а ехать в другое место далеко. В конце прошлого учебного года старшая дочь Лидии получила тяжелую травму во время занятий на уроке физкультуры.

- На голову моей дочки упала железная стойка от волейбольной сетки. Ее увезли на «скорой» в реанимацию, однако об этом происшествии я узнала только поздним вечером от второй своей дочери. 20 мая мне позвонила завуч школы и попросила не устраивать истерики. «Черепно-мозговая травма – это ведь не приговор, я тоже когда-то попадала в аварию и сейчас прекрасно себя чувствую, - говорила она мне». Я сразу же написала заявление в полицию. Потом мы долго лечились, все лето дочь провела дома, прогулки на улице были запрещены.

Суд. 23 августа состоялся суд, где администрация школы была признана виновной в том, что волейбольная сетка была не правильно закреплена. Суд назначил для семьи пострадавшей девочки компенсацию морального вреда в размере 10 тысяч рублей. Затем маме девочки позвонила директор школы.

Как сообщает «Pro Город Сыктывкар» пенсионерка пыталась украсть первоклассника из школы. Оказалось, что женщина плохо видит, она искала своего внука и обозналась. Из-за этого ей чуть было не грозил тюремный срок.

- Она напомнила мне, школа специальная, а мои дети здоровые. А затем спросила, есть ли у нас справка от врача фтизиатра. Конечно же, у меня ее не было. Тогда она сказала мне забирать документы. Шесть лет учили моих детей и про справку не спрашивали! Все перекопские дети там учатся, и только к нам поступили такие претензии!

Школьного автобуса не будет. Директор школы Валентина Васенина считает, что никакого конфликта не было.

- Наша школа не является территориальной, она областная и выполняет государственный заказ. В ней учатся дети, которые нуждаются в лечении туберкулеза. В конце учебного года ребенок проходит медкомиссию и врач-фтизиатр выдает направление на обучение в следующем году. У дочерей Лидии Юрьевны справки от фтизиатра нет, а значит, они не могут обучаться в нашей школе. Это никак не связано с судом!

В министерстве образования Кировской области слова директора подтвердили.

- Это специализированное лечебное заведение. А дети Лидии Юрьевны, слава Богу, здоровы! Если диагноза нет, то школа не имеет право держать этих детей. Мама к нам обращалась, эта информация была доведена до ее сведения, - ответил министр образования Александр Измайлов.

17 школ
закрыто в Кировской области в 2015 году.

Также в министерстве пояснили, что в Перекопе нет обычной школы, там учащихся всего лишь пять человек. Дети обучаются в школах соседних поселков. Ближайшая школа – Ключинская. Дети добираются туда своим ходом, так как школьного автобуса нет. Транспорт не выделяется, потому что расстояние небольшое – всего лишь два километра. Со слов Валентины Васениной школьный автобус выделяется если расстояние до образовательного учреждения составляет 17 километров.

Что дальше. Теперь дети Лидии ездят на общественном транспорте в соседний поселок Ключи, дороги там не освещены, лежачих полицейских нет. Женщина переживает, что пока она на работе, с ее девочками может что-нибудь случиться.

...

  • 0

Популярное

Последние новости