СПИД-центр: Кирово-Чепецкий район охватила эпидемия ВИЧ-инфекции

СПИД-центр: Кирово-Чепецкий район охватила эпидемия ВИЧ-инфекцииvk.com/aids_kirov

Кирово-Чепецкий район – лидер среди районов Кировской области по числу выявленных и проживающих ВИЧ-инфицированных

Областной СПИД-центр представил неутешительную статистику для чепчан. Оказалось, что на территории Кировской области чуть больше четверти (26,2 процента) всех новых выявленных случаев заболевания ВИЧ-инфекцией приходится на Кирово-Чепецкий район.

- Новые случаи ВИЧ-инфекции здесь ежегодно регистрируются с 2001 года. За период с 2012 по 2014 год, в районе показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией вырос в 3,8 раза, - заявили в медучреждении.

По данным СПИД-центра, за 2014 год на территории Кировской области было выявлено 179 ВИЧ-инфицированных, из них 27 человек — среди чепчан. Всего на территории района было выявлено 175 случаев ВИЧ-инфекции, из них 125 – у местных жителей.

Медики отмечают, что главным источником распространения хронического заболевания среди жителей Кирово-Чепецка становится употребление наркотиков: 50% всех выявленных случаев ВИЧ-инфекции приходится на заражение через иглу наркомана.

Причем, в группе риска находятся семьи наркопотребителей, особенно у родственников и близких «новичков». Вэтих семьях существует высокая опасность заражения из-за несоблюдения ряда правил или отсутствия знаний о риске.

А у вас есть знакомые с ВИЧ-инфекцией?

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости