В Кирово-Чепецком районе действует карантин по бешенству животных

В Кирово-Чепецком районе действует карантин по бешенству животныхzooshef.ru

В двух районах карантин был снят

В Кирово-Чепецком районе до сих пор действует карантин по бешенству. Ситуация все еще остается сложной.

В связи с выполнением мероприятий по локализации и ликвидации бешенства Указом Губернатора Кировской области уже  отменены ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству животных на территории села Рябово Зуевского района и деревни Исаево Малмыжского района.

- Ситуация с заболеваемостью бешенством в регионе остаётся сложной, - пояснили в  управлении ветеринарии Кировской области. - на сегодняшний день выявлены 63 случая бешенства у 44 лисиц, 7 собак, 5 кошек, 2 енотовидных собак, 2 коз, 2 телят, 1 барсука в 18 районах, в том числе и Кирово-Чепецком.

Кстати. Бешенство - острое инфекционное заболевание, общее для животных и человека. Вызывается вирусом, передающимся со слюной больного животного к здоровому при укусах, оцарапываниях, ослюнениях, попадании зараженных выделений на поврежденную кожу или слизистые оболочки. Проявляется симптомами нарушения деятельности центральной нервной системы.

Во избежание заражения владельцам домашних животных в обязательном порядке необходимо соблюдать правила содержания собак и кошек. Владельцам дачных участков, привозящих с собой домашних животных, не выпускать их за территорию участка, оградить их от контактов с бродячими и дикими животными.

Единственное средство защиты животных - это ежегодная своевременная вакцинация против бешенства, подчеркнули в управлении ветеринарии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости