Будьте осторожны! В Кирово-Чепецке зарегистрирован первый укус клеща

Будьте осторожны! В Кирово-Чепецке зарегистрирован первый укус клеща agede.ucoz.ru

В прошлом году в Кировской области от укусов клещей пострадало 10942 человека

По сообщению «Центра гигиены и эпидемиологии в Кировской области» в Кирово-Чепецке зарегистрирован первый случай укуса клеща. Чепчанина укусили 17 марта этого года.

Кстати, по итогам 2014 года в Кировской области от укусов клещей пострадало 10942 человека, клещевым энцефалитом заболели 73 человека, клещевым боррелиозом - 202 человека, гранулоцитарным анаплазмозом - 10 человек, МЭЧ - 1 взрослый.

- Кировская область является неблагополучной по заболеваниям, передающимся через укусы иксодовых клещей. Это клещевой вирусный энцефалит, клещевой боррелиоз, моноцитарный эрлихиоз человека, гранулоцитарный анаплазмоз человека, - проинформировали в ведомстве. - Самая надежная мера профилактики – вакцинация, которая может проводиться круглогодично. Лучше сделать прививки вне сезона активности клещей, для того, чтобы организм успел выработать иммунитет.

Если вы нашли на теле клеща, то необходимо отнести его на исследование по адресу: Кирово-Чепецк, улица Созонтова, дом 3а, стоимость анализа 180 рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости