Чепчанин Олег Блинов станет космонавтом-испытателем

В детстве он даже не мечтал об этом

 

Олег Блинов участвовал в открытом конкурсе по отбору кандидатов в космонавты, который проводился с 27 января по 5 сентября этого года и состоял из двух этапов: заочного и очного. На первом этапе рассматривались документы претендентов на соответствие установленным критериям и требованиям отбора.

 

Всего желающих стать космонавтами было 304, но ко второму этапу допустили всего 51 человека. Только лишь восемь из них получили возможность отправиться в космос, среди них оказался и чепчанин.

 

Кстати
Требования к кандидатам в космонавты очень жесткие, проверяется: физическая подготовка; морально-психологические качества; образование и профессиональная компетенция; а также соответствие медицинским требованиям.

 

Олег Владимирович родился в деревне Татары Кирово-Чепецкого района. Окончил Кировское военное авиационное техническое училище, а затем Вятскую государственную сельскохозяйственную академию по специальности инженер-механик.

Я часто бываю в Кировской области, у меня там остались друзья и родственники, - рассказал Олег Блинов. - Сейчас свободного времени, чтобы приехать, у меня нет. Скоро начнется общекосмическая подготовка. Нужно не терять физическую форму, а также хорошо знать физику и математику.

До объявления открытого конкурса Олег подавал заявление на зачисление в отряд космонавтов в наборы 2006 и 2010 годов, но получал отказ по медицинским причинам.

- Там немного неправильно мы подошли к медицинскому обследованию, поэтому и не прошел, - пояснил Олег Блинов. - Здесь проверяют все: начиная от нервов на кончиках пальцев и заканчивая костно-мышечной системой. В этом году все медицинские показатели в норме. Поэтому стараюсь вести здоровый образ жизни. Как таковой, диеты нет, но приходится избегать жареного и острого, чтобы все анализы были в норме.

Со слов Олега Владимировича, когда он был маленьким, даже не думал стать космонавтом. Мечты были более приземленные, хотя летать очень хотелось, поэтому и пошел в летное училище. А потом, уже позже, предоставилась такая возможность пойти в космонавты.

- Я женат и воспитываю дочь и сына, - рассказал будущий космонавт. - Дочь сейчас в космическом лагере в Туапсе, тоже есть очень большое желание полететь в космос. Сыну хотя 7 лет, тоже очень интересуется техническими науками. Думаю, растет моя смена.

Профессиональная деятельность Олега Блинова.
Ведущий инженер по операциям ВКД и шлюзованию ЦПК им. Ю.А. Гагарина. Инструктор на тренажере «Выход-2», на котором космонавты в скафандрах «Орлан» отрабатывают процедуру шлюзования и нештатные ситуации при выходе. Сопровождает реальные выходы из РС МКС в ЦУП-М как специалист по шлюзованию.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости