Жители Кировской области сами смогут следить за очередью в детских садах

Жители Кировской области сами смогут следить за очередью в детских садахФото из архива редакции

В правительстве региона презентовали новую информационную систему

В Кировской области запустили информационно-справочную систему «Иду в детский сад». Она позволит следить за очередями и свободными местами в детских садах, сообщает правительство региона. 

По словам губернатора Игоря Васильева, с помощью нового сервиса жители области могут узнать о свободных местах в группах и проследить за тем, как двигается собственная очередь. 

В задачи сервиса входят автоматизация процессов оценки плановой потребности в количестве мест в детских садах, формирование объективной статистической и аналитической отчетности, обеспечение открытости процесса комплектования дошкольных образовательных организаций. Как отметил вице-губернатор Андрей Плитко, который курирует сферу информационных технологий и связи, сервис будет развиваться. На первом этапе реализации система будет оценивать длину очереди и прогнозировать её на ближайшую перспективу. При этом сервис будет учитывать график ввода новых детских садов, перехода детей из одной группы в другую и миграцию. Чуть позже планируется сделать так, чтобы система сама администрировала очереди и направляла родителям уведомления о зачислении ребёнка.

Сообщается, что в разработке системы приняли участие и сами родители, которым предстоит пользоваться новым сервисом. По их словам, в системе учли много пожеланий жителей, например, добавить в систему транспортную связующую. Но на презентации также озвучили и пожелания по доработке сервиса. Их обещали учесть.

...

  • 0

Популярное

Последние новости