Люди удивляют: дают сотни тысяч в долг и не берут расписок!

Сергей Самсонов, коллектор, расказывает, как он помогает возвращать людям долги.

В чем смысл работы?
Профессия называется коллектор, от слова "собирать". Это в основном расследование обстоятельств образования долга, поиск различных способов и сценариев его возврата.

 

Как относятся близкие к профессии? Есть мнение, что коллекторы «выбивают» долги незаконными способами.
- Друзья и семья относится к работе с пониманием, они знают всю "подоплеку" нашей работы - только законные методы взыскания долгов, соблюдая при этом нравственные и моральные принципы взаимодействия с людьми. У них нет стереотипов, которые есть у большинства наших граждан при слове коллектор. Даже термин "выбили", это было в лихие 90-е годы, но тогда не было коллекторов и взыскивать долги помогали бандиты, сейчас это все в прошлом.

 

Что нравится и не нравится в работе?
- Каждый раз приходится собирать максимум информации, думать, общаться с большим количеством людей, помогать людям вернуть их законное имущество - это нравится в работе. Не нравится полное отсутствие совести у большинства должников, с которыми мы работаем, неадекватность в их поведении, когда единственным способом возврата долга остается наступление не благоприятных последствий для них.

 

Хит-лист
Любимое блюдо - картошка с мясом и грибами.
Любимый фильм - "Даурия", по историческому роману Константина Седых.
Любимая марка авто - Хундай - не высокая, адекватная цена при хорошем качестве.

 

Какие интересные случаи происходили?
Интересных случаев бывает достаточно. Несколько раз сначала к нам обращался гражданин или организация и мы помогали им вернуть долг, а через некоторое время к нам обращались другие люди и организации с просьбой взыскать долг с тех, кому мы помогли. Крайне удивляет доверчивость наших граждан, когда дают в долг сотни тысяч рублей, иногда даже миллионы и не берут расписок.

 

С кого взыскали самую большую сумму?
Самую большую сумму мы взыскали с ОАО "ВПМЗ "Молот", около 6 миллионов рублей, это между прочим оборонное предприятие, работу которого курирует ФСБ, как вы себе представляете "выбивание" долга с этого предприятия? А у нас таких большинство.

 

Со сколькими фирмами работали в Кирово-Чепецке?
Мы работали примерно по 6 предприятиям, по двум предприятиям удалось взыскать около 200 тысяч рублей, по остальным четырем к нам обратились спустя два года после образования долга, эти предприятия уже давно не работали, были банкротами.

 

Одалживаете ли деньги друзьям?
Деньги друзьям не занимаю, следую пословице - хочешь потерять друга, дай ему денег в долг.

 

Ваше хобби?
В основном рыбалка, спорт - футбол, волейбол, велосипед.

 

Если бы упала звезда, какое желание вы бы загадали?
Желание - чтобы в нашу жизнь в России пришла бы наконец справедливость.

 

Что успеете сделать за 60 секунд?
Успею проконсультировать по несложному возврату долга.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости