Появилась новая версия пожара в лагере «Березка»

После окончания второй смены, дети предполагают, что это был поджог.

Напомним, пожар произошел 18 июля в детском лагере «Березка». Уже к пятнице появилось две версии: неисправность электропроводки и оставленный не выключенным компьютер. А вот со слов самих детей и их родителей, пожар который произошел в „Березке», был неслучайным.


-После пожара многие дети не могли найти своих вещей, - рассказала Оксана (имя изменено). - В основном пропали дорогие телефоны и роликовые коньки, которые ребята из школы олимпийского резерва взяли с собой.

Также ребята рассказали, что на втором этаже в сгоревшем корпусе жили посторонние взрослые люди. У молодой пары  при себе было много дорогой техники. Пожар начался именно в их комнате. Более того, дверь в нее, после того, как увидели дым, хозяева по началу очень долго не могли открыть, поскольку замок был кем-то поврежден, ее пришлось выбивать. Прибывшие пожарные не нашли многих сгоревших вещей.


-Скорее всего их вынесли до пожара, - рассказала нам Оксана, - а по дороге прихватили еще и с первого этажа несколько мобильников. Кто это мог сделать? В эту смену в лагере отдыхало очень много детей из разных детских домов области. Возможно, это они сделали: до конца смены оставалось несколько дней. Они рассчитали, что пока специалисты выясняют в чем дело, они уже разъедутся.

 

Как пояснил директор лагеря Сергей Коновалов, когда начался пожар, вожатые вывели детей из корпуса, после чего вынесли им основные вещи.


-Конечно, были претензии по материальному ущербу, - сообщил Сергей Коновалов. - Руководством лагеря было принято решение компенсировать ущерб, который нанес пожар. Родителям  было предложено составить список предметов, которые постарадали при пожаре с их стоимостью. Нам поступили заявления от 27 родителей.

В основном у всех ребят были испорчены роликовые коньки, спортивная обувь и костюмы, из техники - всего 2 телефона. Общий ущерб на сегодняшний день составил почти 57 тысяч рублей.


-Что касается проживания посторонних людей на территории лагеря во время детского заезда, абсолютная чушь, - пояснил Сергей Анатольевич. - Это строго запрещено.

В полиции рассказали, что к ним с заявлениями по поводу пропажи вещей из лагеря после пожара никто пока не обращался. Сгоревший детский корпус был самым новым и комфортабельным в «Березке». Его стоимость порядка 3,5 миллионов рублей.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости