Санитар службы по перевозке умерших: «Больше всего я боялся забирать младенцев»

Санитар службы по перевозке умерших: «Больше всего я  боялся забирать младенцев»из архива газеты

Бывший санитар анонимно рассказал об особенностях профессии

Андрей (имя изменено) – молодой мужчина, ему нет и 30 лет. Санитаром службы по перевозке тел он работал почти год. Уволился, когда нашел другую, более высокооплачиваемую работу. В беседе с нами Андрей анонимно признался, что было самым страшным в работе, во сколько оценивался труд санитаров, а также вспомнил самый жуткий случай в своей практике.

Девушка. На эту работу я попал случайно. Через знакомых. Влюбился в девушку. Ради нее был готов на все! Пошел на эту работу, чтобы жить вместе. Однажды привел девушку на ночную экскурсию. Она удивилась, что холодильники в морге отличаются от тех, которые показывают по телевизору. Других близких не посвящал в тонкости работы. Друзья думали, что я лишь водитель.

Начало. Вспоминаю первый рабочий день. «Заявок» было немного. А так в среднем по Кирову и пригороду за сутки мы забирали по 7-8 тел. Однажды был день, когда в городе никто не умер. Мы только обрадовались, потому что – редкий случай. Но к концу смены привезли тела из Слободского района, там люди погибли в пожаре.

Особенности. Конечно, работа у нас специфическая. Не все выдерживали. Многие уходили после одной смены. Пугал запах тел. Но у меня было свое «ноу-хау». Я отрезал кусочек освежителя воздуха для машин «елочка» и клал ее в противогаз. Работать становилось легче, но дышать было тяжело. Тут хочу отметить криминалистов – они крепче нас. Они вообще на запах не реагируют.

Дети. Больше всего я боялся забирать младенцев. Никогда раньше не думал, что дети до года могут умирать. Уже достаточно давно там не работаю, а помню каждого ребенка. Особенно первого. Это была девочка лет двух необычайной красоты. Как ангелочек. Еще было очень трудно забирать младенца у одноклассницы. Сам я тогда ее не видел, к счастью.

Зарплата. Зарплата для такой работы была никчемной. Со всеми бонусами выходило 1500 рублей в сутки. При графике сутки через двое получал совсем немного. Поэтому приходилось еще ездить на захоронения носильщиком. Можно было заработать еще 500 рублей до обеда.

Случай. Однажды я не на шутку перепугался. Мы приехали забирать дедушку кавказской национальности. Его родня заставила труп положить в пакет и вынести его на ковре. Просили даже закрутить в ковер, деньги предлагали. Но мы отказались. До морга нашу машину «провожал» кортеж машин с родственниками.

Массовое убийство. Летом прошлого года в одной из квартир Лянгасово нашли сразу три трупа. Отец убил жену и дочь, потом покончил с собой. Я был на выходном. Но меня вызвали, чтобы я помог вынести главу семьи. Он был очень тяжелым, потому что лежал в наполненной ванне. Вспоминать картину, которая нас окружала в той квартире, – жутко. Вроде эту квартиру сейчас пытаются сдать родственники погибших. Но туда никто не заезжает.

Новая жизнь. Сейчас я работаю специалистом на РЖД. Зарплата выше, работа спокойнее. Да, кстати, с той девушкой, ради которой пошел на эту работу, мы расстались.

...

  • 0

Популярное

Последние новости