Олег Валенчук: «Спасибо землякам за доверие!»

Олег Валенчук:  «Спасибо землякам за доверие!»из открытых источников

Результаты выборов – еще одно подтверждение правильности курса развития страны

Депутат Государственной Думы РФ Олег Валенчук подвел итоги выборов и поделился планами на будущее.

– Олег Дорианович, в первую очередь разрешите поздравить Вас с убедительной победой на выборах в Государственную Думу по 106-му избирательному округу, где Ваш результат оказался в 2 с лишним раза выше, чем у основных конкурентов – действующих депутатов Госдумы.

– Спасибо за поздравления. Я хочу поблагодарить всех, кто 18 сентября поддержал курс Президента Путина и партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Результаты выборов – это еще одно подтверждение правильности стратегического курса развития страны. Доверие избирателей придает мне силы в депутатской деятельности, направленной на  защиту интересов земляков. Выборы завершились, и настала пора спокойно проанализировать все предложения, которые прозвучали за время этой кампании. Я и мои помощники провели более трехсот встреч с избирателями. Мы выслушали огромное количество вопросов и пожеланий. Над каждым наказом я буду предметно работать, и многие из них выльются в новые законы, работающие на благо людей. 

– Как председатель общероссийской организации «Союз садоводов России» Вы много делаете для садоводов и огородников по всей стране. Но именно Кировская область вышла на передовые позиции по поддержке садоводческого движения...

– Иначе и быть не могло. Именно на родной для меня Вятской земле мы реализовали несколько уникальных проектов, опыт которых распространяется сегодня по всей России.

С 2016 года в Кировской области садоводы платят за электроэнергию по сельскому тарифу. В наше время, когда цены на все только растут, нам удалось добиться беспрецедентного решения о снижении платы за электричество для садоводов на 30 процентов. На сэкономленные десятки миллионов рублей люди приобрели семена, удобрения, стройматериалы, инвентарь...  Сегодня Кировская область — один из немногих российских регионов, где принято столь важное решение. Премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с представителями Союза садоводов России, состоявшейся 22 августа в Курске, поручил распространить этот опыт на всю страну. 

Шестой год подряд в Кировской области действует дорожная программа Союза садоводов России. Только в этом году без привлечения бюджетных средств было отремонтировано более 300 километров подъездных дорог к 256 садоводческим товариществам. 

В 2016 году более 120 тысяч семей Кировской области бесплатно получили комплекты элитных семян в рамках программы «Семена союза садоводов России». Российские ученые-агрономы всегда славились своими селекционными достижениями. Поэтому для проведения сортоиспытаний были отобраны только отечественные, адаптированные под нашу почву и климатические условия семена пяти овощных культур.  И результаты превзошли все ожидания.  Из семян «ССР» на Вятской земле было выращено 8,5 тысячи тонн огурцов, 3,6 тысячи тонн свеклы, 10,2 тысячи тонн моркови и примерно столько же кабачков и тыквы. Представьте только: чтобы вывезти весь этот урожай потребовалось бы... более 2000 автомобилей КамАЗ, такой автопоезд растянулся бы от Кирова до Слободского! 
Отдельно хочу остановиться на Школе садоводов. В учебном сезоне 2015-2016 годов Школа начала проводить выездные занятия, которые посетили более 15 тысяч человек в 25 районах Кировской области. Слушатели узнали о передовых методах ухода за деревьями, кустарниками, овощами, декоративными культурами.  Скоро Школа откроет свой шестой сезон. Чтобы систематизировать знания, мы предложим садоводам краткосрочные курсы, по окончании которых будет выдываться соответствующий диплом.

– Традиционный вопрос: с чего начнете работу в Государственной Думе седьмого созыва?

– Я уже упомянул о встрече садоводов с премьер-министром Дмитрием Медведевым. На ней руководитель правительства дал несколько поручений, касающихся содержания автомобильных дорог и электрических сетей, усиления контроля за ввозом на территорию России семян, создания условий для реализации излишков выращенной садоводами сельхозпродукции. Моя задача – проконтролировать, чтобы чиновники выполнили поручения премьера. 

В ходе встречи был представлен и проект нового закона «О садоводстве», который призван привести законодательную базу в соответствие с потребностями сегодняшнего дня. Этот закон определяет механизмы управления садоводческими объединениями, регламентирует правоотношения  по поводу общей собственности, классифицирует объекты недвижимости, которые могут быть построены на разных участках. Сейчас мы  активно советуемся с садоводами, чтобы учесть их мнения и пожелания. Уже 10 ноября в Госдуме пройдут парламентские слушания по этому законопроекту.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости