Какие изменения произойдут в детских садах Кирово-Чепецка с 1 сентября?

Какие изменения произойдут в детских садах Кирово-Чепецка с 1 сентября?из архива prochepetsk.ru

Глава города Владимир Шинкарев сказал, что изменения в детских садах не отразятся на качестве образовательного процесса

Организационные изменения в детских садах Кирово-Чепецка не коснутся детей и их родителей. Об этом рассказали в Кирово-Чепецкой городской Думе, где на днях прошло заседание. 

Депутаты обсудили изменения, которые произойдут в детских садах с 1 сентября 2016 года. Руководитель каждого детского сада по согласованию с педагогическим коллективом определил график работы воспитателей в группах.

Сложилось несколько вариантов графика работы:

  • Первый вариант - традиционный. В одной группе работают два воспитателя, каждый на одну ставку.
  • Второй вариант - в группе работает один воспитатель с 7 до 18.30 и получает за свою работу 1,6 ставки. Такой вариант тоже не новый. По нему уже несколько лет успешно работают воспитатели некоторых городских детских садов.
  • Третий вариант. Один воспитатель работает в группе на одну ставку, у второго – сокращенный рабочий день.
  • И четвертый вариант - 3 воспитателя на две группы. Эта схема тоже уже несколько лет существует в детских садах. Один воспитатель два дня работает с 7.00 до 19.00, один день отдыхает. По такой модели с детьми работают два педагога, а не три, как считают некоторые родители.

- В результате в наших детских садах сократят девять воспитателей. Шесть из них – пенсионеры по возрасту, один воспитатель уйдет на педпенсию, а двое работали без специального педагогического образования. На сокращенный режим работы перейдут 50 человек из 500, - добавил начальник департамента образования города Алексей Семейшев.

Глава городской администрации Михаил Шинкарев рекомендовал заведующим детскими садами сохранить зарплаты сотрудников на прежнем уровне, начисляя им стимулирующие выплаты.

Глава города Владимир Шинкарев сказал, что изменения в детских садах не отразятся на качестве образовательного процесса.

А что вы думаете об этих нововведениях? Поделитесь ответами в комментариях 

...

  • 0

Популярное

Последние новости