4 совета, как вырастить вкусный и сочный лук

4 совета, как вырастить вкусный и сочный лукпредоставлено рекламодателем

При правильном удобрении и уходе великолепный урожай гарантирован

Посадили лук. Казалось бы, холили, лелеяли, а результат не радует? Головка слишком мелкая, перья желтеют и засыхают, появляется гниль и плесень при хранении. Что делать? Ведь этот овощ — универсальный ингредиент, который встречается чуть ли не в каждом блюде. Как вырастить вкусный и сочный лучок? Над этим вопросом ломают голову многие огородники. Помогут вам нехитрые советы от консультантов магазина «Флора».

Посадка. Посадочный материал должен быть обязательно здоровым. Это снизит риск возникновения различных заболеваний. Отдавайте предпочтение сортам, устойчивым к болезням, и обязательно соблюдайте севооборот — возвращать лук на прежнее место можно не ранее чем через 4-5 лет. Старайтесь садить лук как можно реже. В процессе роста луковицы увеличиваются в размере, а из-за недостатка места и питания они мельчают. Опытные дачники придерживаются следующего: расстояние между рядами — не менее 30 сантиметров, длина борозды — 1 метр, количество посадочного материала — 5 штук.

Обработка. От луковой мухи, скрытнохоботника помогут «Фитоверм», «Алатар», «Сочва», а от бактериальной и шейковой гнили, мучнистой росы спасут «Алирин», «Фитоспорин» и «Гамаир». Хороши и такие народные методы, как нашатырный спирт, растворы из соли и марганца, табачная пыль и зола.

Подкормка. Хорошо удобренная почва играет важную роль в защите от паразитов и недугов. На нынешнем рынке огромное количество средств, которые улучшат защитные свойства растений и наполнят их жизненной силой. Все подкормки условно делятся на два типа: жидкие и гранулированные. На прилавке магазина «Флора» вы найдете сульфат аммония, «Рефлекс луковый», «Агрикола» и «Joy» для лука и чеснока. Отлично подойдут и минеральные удобрения, такие как «ОМУ» и другие. Различает их скорость действия, поэтому и выбор будет зависеть от того, рыхлая почва или сухая.

Полив и прополка. Одни говорят, что после посадки растение нужно заливать водой, а некоторые считают, что и дождя хватит. Как правильно? Пока луковичка маленькая, а ее корешки слабенькие, следите, чтобы почва была в меру влажная, а как только она наберет свой размер, то полив нужно сократить, в обратном случае урожай может попросту сгнить. Полоть и рыхлить необходимо регулярно, чтобы обеспечить хорошие условия для роста, а значит, предотвратить появление заболеваний и вредителей.

В магазинах «Флора» и «Усадьба» есть все для того, чтобы собрать богатый урожай. Здесь большой выбор семян, удобрений, средств защиты и садового инвентаря, который сделает работу легкой и приятной. Заходите, ассортимент регулярно обновляется!

Контакты:

  • улица Красноармейская, 1 ( магазин "Усадьба")
  • проспект Мира, 19 (магазин "Флора")

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости