Стало известно, сколько чепчан в 2017 году заразились ВИЧ-инфекцией

Стало известно, сколько чепчан в 2017 году заразились ВИЧ-инфекциейиз архива prochepetsk.ru

Всего с начала 2017 года в нашем регионе ВИЧ-инфекцией заразился 91 человек

Кирово-Чепецкий район занимает второе место в регионе по количеству зараженных ВИЧ-инфекцией в 2017 году. Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Кировской области, за четыре месяца в Кирово-Чепецком районе были выявлены 12 случаев заражения ВИЧ-инфекцией

Всего с начала 2017 года в нашем регионе ВИЧ-инфекцией заразился 91 человек. Для сравнения: за аналогичный период 2016 года ВИЧ-инфекцией заразились 72 человека. 

С начала 2017 года случаи заражения ВИЧ-инфекцией зарегистрированы в 19 районах. Больше всего в Кирове - 44 случая, а в Кирово-Чепецком районе - 12 случаев. 

В 49 процентах случаев заражение ВИЧ-инфекцией произошло при употреблении наркотических средств, в 46,2 процентах случаев - половым путем, один процент - перинатальный контакт от матери ребенку.

Специалисты отмечают, что ранняя диагностика и своевременное лечение могут снизить вероятность дальнейшей передачи вируса другим людям. Благодаря эффективному лечению вирус можно контролировать, и, прежде чем у ВИЧ-инфицированного человека разовьется стадия СПИД, может пройти не один десяток лет.

Кстати, с 15 мая в Кировской области во всех областных медорганизациях проводится неделя тестирования на ВИЧ, когда все желающие могут сдать тест на ВИЧ. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости