Михаил Прокопьев рассказал о личной жизни, благотворительности и бизнесе

Михаил Прокопьев рассказал о личной жизни, благотворительности и бизнесе"Навигатор"

Криминальный авторитет Прокоп рассказал о личной жизни, благотворительности и бизнесе

На прошлой неделе в Кировском областном суде зачитали протокол показаний Михаила Прокопьева, которые он давал в ходе следствия в 2015 и 2016 годах, об этом сообщает "Навигатор".

О личном

Прокопьев рассказал, что у него на иждивении находится 74-летняя мать, которая живет в Калининграде. Подсудимый  холост, развелся со своей супругой в 90-годах и теперь с ней не общается. В браке у него родилась дочь Алиса, сейчас ей 25 лет. С ней Прокопьев поддерживает отношения. Из протокола стало ясно, что у лидера группировки нет в собственности  движимого и недвижимого имущества, на него не записано никаких предприятий. До задержания он иногда ездил на автомобиле «Инфинити», который принадлежал его спутнице Кокаревой. Прокопьев рассказал, что в 1988 году попал в автокатастрофу, получил серьезные травмы, после чего ему дали 2 группу инвалидности.

Как все начиналось


- В содеянном раскаиваюсь и вину свою признаю. В 90-е годы вокруг меня была организована группировка, которая стала впоследствии  называться производной от моей фамилии «Прокоповские». В Кирове было несколько подобных групп, иногда между нами были конфликты. В начале 90-х группировки образовывались по районам города: Гагаринские, Комаровские (Коминтерн), Васенинские (Лепсе), Гумбиковские (Нововятск). Одной из самых сильных была группировка Гагаринских, в 90-е годы такие группы продавали нелегальный алкоголь, организовывали лохотроны, перепродажу и скупку украшений. Жить по понятиям было модно и не вызывало осуждения общества. Была группировка Гущина, Городчикова, Рублева. Авторитет Гущина все признавали,  он обладал обширными связями с политиками и бизнесменами в Москве. Вокруг меня также стала формироваться группа знакомых мне людей, вместе с ними мы занимались спортом или имели приятельские отношения. Мы организовывали торговые ларьки, где продавали алкоголь, сигареты, мы хотели зарабатывать легальным и нелегальным способом. Это были тяжелые времена.

Крышевание

В 93-м году моя группа стала заниматься покровительством коммерсантов.  В 90-е между группировками прошло несколько крупных «стрелок», на одной из них присутствовал и я.  Встреча всех представителей группировок состоялась у цирка, мы обсуждали общие правила поведения и географическое разделение. Также там представили Началова как присматривающего за городом. Как правило, эти функции выполняет вор в законе, но такого у нас в городе не было. Кто назначил именно Началова, я не знаю. Также мы поставили запрет на продажу в нашем городе наркотиков и покровительство над проститутками. В 92-м при моем участии был организован бизнес-магазин «Золотой поток», с него я получал легальный доход.

Появление ОПГ "Прокоповские"

В 93 и 94 годах вокруг меня уже образовалась группировка, я стал ее лидером потому, что от меня исходило больше всего идей. Участники группы находили себе коммерсанта и брали с него деньги за защиту от других группировок. Изначально коммерсанты соглашались неохотно на такие условия.  Я и все участники моей группы понимали, что это преступная деятельность. Вначале мы применяли силу, портили имущество, затем авторитет вырос, и предприниматели платили за крышу добровольно. Я приобрел ружье, легально. Позже стало появляться нелегальное оружие. Многие молодые люди хотели войти в группировку, чтобы заработать денег, так у меня появились Ширин и Кара. Потом  пришел Ситников и Колпаков. Хапугина и Абашева привел Кривошеин, еще позже появился Натыкач. Когда группировка разрослась, я принял решение внутри группировки сформировать три группы. Руководителями этих групп стали мои друзья, но общая политика группировки оставалась за мной. Кривошеин отвечал, за так называемый «силовой блок», а Ситников - за все финансы.


Благотворительность


С 2000 года мы стали  организовывать акции для детей-сирот, дарили им подарки, организовывали обеды и устраивали разнообразные развлекательные мероприятия. Эти акции стали доброй традицией и проходят до сих пор. Также мы организовывали благотворительные акции для ветеранов и инвалидов (для них были куплены специальные велосипеды). Также по моей инициативе и при моем участии построены церкви на Макарьевском кладбище и на улице Воровского, на территории Лобановского кладбища, в селе Монастырское, комплекс Пантелеймона целителя, храм в колонии в Кирово-Чепецке, на Набережной Грина.


Конфликт с «Гагаринскими»


В 1998 году был убит Дмитрий Халявин — член нашей группировки,  организовано покушение на Ситникова. Мы подозревали, что к этому причастен Роман Койков, который  являлся членом преступной группировки «Гагаринские». Он был крайне опасен и мог организовать покушение на убийство даже на меня. Мы с Кривошеиным обсуждали физическое устранение Койкова. Всем занимался Кривошеин. В сентябре Койков был убит возле кафе "Домино", также были убиты и два молодых человека, которые его сопровождали. Убили Колпаков, Кара и Ширин. Я возмутился убийством двух человек, которые находились с Койковым. Речь шла только о нем, а тройное убийство могло привлечь внимание правоохранительных органов. По аналогичным причинам было совершенно покушение на Пинаева, он также  был в группировке Гагаринова. Он мог убить меня и других лидеров моей группировки, в том числе Кривошеина. Мы приняли решение ликвидировать Пинаева. Было совершено покушение, но Пинаев смог убежать и выжил.


Убийство Павла Сенина


В 1998-м году произошло убийство Павла Сенина, он был начальником охранного предприятия "Аргус" и так же, как и мы, получал деньги за крышу над предпринимателями. Сенин был так называемым «решалой», со всеми имел хорошие отношения ради личной выгоды. Сенин приезжал к нашим предпринимателям и пытался склонить их на свою сторону. Нам это не понравилось. Сенин был убит.


Убийство Игоря Гайдаша


Позже, в августе 2015 года,  был убит Игорь Гайдаш, он занимался продуктовыми магазинами,  мы давали ему покровительство. В начале 2000 года он заявил, что не будет нам платить, так как у него есть покровители в правоохранительных органах. Он в грубой и наглой форме заявил, что отказывается платить, а в случае угрозы сдаст всех милиции. Ситуацию нельзя было так оставлять, это подрывало наш авторитет. Было принято решение его ликвидировать. За убийство взялся Смехов.


Убийство Анатолия Горбушина


В 2013 году был убит Анатолий Горбушин, близкий друг Михайлика. По подозрению в убийстве был задержан Кривошеин. В 90-е годы погибший имел совместный бизнес с Григорием Палеем и Игорем Михайликом. Рассчитывали на то, что Михайлик после этого пойдет навстречу группировке.
 

Покушение на Комарова

Также было совершено покушение на Владимира Комарова, главаря Комаровских. Он был задержан за вымогательство, весной 1999 года приехал в Киров после тюрьмы. Кривошеин мне рассказал, что до него дошли слухи, что Комаров хочет убить его и меня.  Всем занимался Кривошеин, на Комарова было совершено покушение, но он оказал сопротивление и выжил.

...

  • 0

Популярное

Последние новости