Чепчанка с разбитой головой 40 минут ждала "скорую"

Чепчанка с разбитой головой 40 минут ждала "скорую"prochepetsk.ru

Случайное падение на улице привело к разбирательству горожанки и врачей

С жалобой на работу Cкорой помощи к нам обратилась Галина Изместьева (фамилия изменена).

Женщина рассказала, что больше получаса истекала кровью в ожидании машины, когда же приехали медики, они попросили пострадавшую быть аккуратнее и не пачкать салон машины кровью. Галина Изместьева направлялась в магазин за продуктами, но споткнулась, упала и ударилась головой о бетонные ступени.

Из раны мгновенно потекла кровь, подняться женщина не могла. Но рядом проходила компания молодых людей, они и вызвали скорую.

Диспетчер нам сообщила, что все бригады на вызове, поэтому приехать пока не могут, - говорит Анастасия Кощева, - мы были в панике, ведь женщина истекала кровью. Мы сбегали в ближайший магазин, хорошо, что у них оказалась стерильная марля, а в аптеке купили перекись. Оказали первую помощь как смогли, опыта у нас такого еще не было.

Такси. При виде женщины, истекающей кровью останавливались и другие прохожие. Диспетчер "скорой", а ей звонили 4 раза, ответила, что ждать врача или вызывать такси — дело пострадавшей.

На такси до больницы я доехала бы быстрее , - возмущается Галина Владимировна, - но я же была вся в крови, ни один водитель не посадил бы меня. Зачем тогда нужна "скорая"? Может, сразу вызывать такси и их не беспокоить?

До такси дело не дошло, «скорая» приехала, женщине оказали помощь. Но, когда она поднималась в машину, врач попросил не пачкать кровью его халат и салон авто.

«Все на выезде». За разъяснениями мы обратились к руководству МСЧ-52. Оказалось, что в этой истории не все так однозначно.

Машина приехала к месту через 18 минут, хотя по нормативу нам дается 20 , чтобы доехать к пострадавшему. Время указано в карте вызова. Действительно, рана у женщины была большая — 8 сантиметров, кровопотеря также была серьезная, но приехать раньше мы физически не могли. Все бригады были на выезде. Это можно проверить даже по телефонной записи, ведь все разговоры фиксируются. В этот самый момент наши врачи оказывали помощь умирающей онкобольной, мужчине с инфарктом и пострадавшим при ДТП, - говорит заведующая отделение скорой помощи МСЧ-52 Екатерина Татаринова. - Мы приносим извинение женщине, что не выехали по первому звонку.

По словам руководства медсанчасти, в просьбе не пачкать салон авто и халат доктора кровью нет ничего крамольного, ведь потребуется полная обработка салона и спецодежды фельдшера. А на нее просто нет времени, ведь телефон в скорой не умолкает и все требуют врача немедленно.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости