Чепчанин отказался от квартиры, чтобы сделавший его инвалидом сел в тюрьму

Чепчанин отказался от квартиры, чтобы сделавший его инвалидом сел в тюрьмуvk.com

Удар железной трубой разделил жизнь Максима Полудницына на до и после

Кирово-Чепецкий суд вынес приговор 17-летнему подростку, который ударил друга железной трубой по голове. Молодой человек проведет четыре года в исправительной колонии и выплатит пострадавшему 250 тысяч рублей.

Неожиданный удар. Все произошло еще 9 января в селе Полом Кирово-Чепецкого района. На улице Труда у одного из домов 17-летний парень без видимых причин напал на ровесника. Мы выяснили, что молодые люди жили в одном доме и дружили. Пострадавший Максим Полудницын считает, что тот инцидент разделил его жизнь на до и после.

- Я возвращался с дня рождения сестры. У подъезда увидел Ивана (имя изменено). И тут — удар, я даже удивиться не успел и что-либо крикнуть, сразу потерял сознание. Очнувшись через минуту, увидел, что Иван снова замахивается. Забежал в подъезд, держал дверь, все это увидели соседи, но я снова потерял сознание.

Испорченная жизнь. Одним ударом Иван проломил голову другу. Крыльцо, подъезд, одежда — все было в крови. Максима увезли в реанимацию, там - срочная операция, через три месяца еще одна. Врачи диагностировали открытую черепно-мозговую травму - парень стал инвалидом третьей группы. В его голове сейчас установлена пластина. Испортилось зрение, Максиму пришлось уйти из колледжа.

- Я учился на электрогазосварщика. Сейчас я даже читать не могу. Про эту профессию мне посоветовали забыть. Иван испортил мне жизнь! - поделился Максим.

Псих. Что послужило причиной вспышки агрессии, Максим не знает до сих пор.

- Возможно, он выместил на мне свою злость. Он часто ругался со своими друзьями и был агрессивен, - предполагает Максим. - Многие местные докажут, что с психикой у него были проблемы, но такой жестокости никто не ожидал.

Суд. На суде, скорее всего по просьбе близких, Иван извинился. Семья Максима просила для возмещения морального вреда один миллион рублей, но по решению суда им выплатят 250 тысяч рублей. Деньги будут вычитать из зарплаты родителей Ивана. Они неоднократно приносили извинения и даже предлагали Максиму купить квартиру или машину. Тот отказался. Юноша хочет лишь одного, чтобы его бывший друг понес наказание по всей строгости.

- Срок ему дали небольшой. Я хотел бы, чтобы его посадили лет на десять. Это было бы справедливо. Пусть сидит и думает.

Сейчас Максиму 18 лет. В январе у него заканчивается академический отпуск в Вятском автомобильно-промышленном колледже. На кого сейчас учиться, Максим еще не решил.

Что вы думаете о произошедшем? Делитесь с нами в комментариях. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости